cts-Trägerzentrale

In der Trägerzentrale der cts in Saarbrücken laufen die Fäden der angegliederten Einrichtungen und Gesellschaften zusammen. Sie stellt trägerweite Servicefunktionen wie Finanzen, IT, Qualitätsmanagement, Bauwesen, Recht, Ethik und Kommunikation bereit.
Petra Berwian-Schneider 
Controlling Jugend- und Altenhilfe
Petra Berwian-Schneider
Controlling Jugend- und Altenhilfe
0681-58805-211
p.berwian@cts-mbh.de
Franz Blank 
Konzern- und Beteiligungs-Controlling
Franz Blank
Konzern- und Beteiligungs-Controlling
0681-58805-290
f.blank@cts-mbh.de
Alexander Dahlheimer
Zentrum für Einkauf und Logistik
Alexander Dahlheimer
Zentrum für Einkauf und Logistik
0681-58805-373
a.dahlheimer@cts-mbh.de
Thomas Folz 
Finanzen, Steuern / 
Konzern- & Beteiligungs-Controlling
Thomas Folz
Finanzen, Steuern /
Konzern- & Beteiligungs-Controlling
0681-58805-211
t.folz@cts-mbh.de
Ursula Hubertus 
Stabsstelle Pflege
Ursula Hubertus
Stabsstelle Pflege
0681-58805-131
u.hubertus@cts-mbh.de
Renate Iffland  Unternehmenskommunikation
Renate Iffland Unternehmenskommunikation
0681-58805-152
r.iffland@cts-mbh.de
Kai Klug
ServiceZentrum Personal
Kai Klug
ServiceZentrum Personal
0681-58805-160
k.klug@cts-mbh.de
Jürgen Kohl 
Projektsteuerung
Jürgen Kohl
Projektsteuerung
0681-58805-225
j.kohl@cts-mbh.de
Dr. Waltraud Kraft
Ethik
Dr. Waltraud Kraft
Ethik
0681-58805-257
w.kraft@cts-mbh.de
Michael Müller
ServiceZentrum Alten- und Jugendhilfe
Michael Müller
ServiceZentrum Alten- und Jugendhilfe
0681-58805-260
micha.mueller@cts-mbh.de
Tina Pascale 
Personalentwicklung
Tina Pascale
Personalentwicklung
0681-58805-141
t.pascale@cts-mbh.de
Brigitte Pistorius
Fachbereichsleitung Altenhilfe, Zentrales Qualitätsmanagement
Brigitte Pistorius
Fachbereichsleitung Altenhilfe, Zentrales Qualitätsmanagement
0681-58805-253
b.pistorius@cts-mbh.de
Lars Roos 
Controlling Geschäftsbereich Krankenhäuser / Rehakliniken
Lars Roos
Controlling Geschäftsbereich Krankenhäuser / Rehakliniken
0681-58805-280
l.roos@cts-mbh.de
Jochen Schneider 
IT
Jochen Schneider
IT
0681-58805-311
j.schneider@cts-mbh.de
Diakon Wolfgang Schu 
Spiritualität und Leitbild
Diakon Wolfgang Schu
Spiritualität und Leitbild
0681-58805-552
w.schu@cts-mbh.de
Petra Schuhmacher
Bau und Objektbetreuung
Petra Schuhmacher
Bau und Objektbetreuung
0681-58805-221
p.schuhmacher@cts-mbh.de
Joachim Zimmer
Justiziariat
Joachim Zimmer
Justiziariat
0681-58805-121
jo.zimmer@cts-mbh.de

Unser Ziel...

 

ist die Weiterentwicklung unseres Unternehmens und seiner Einrichtungen auf der Grundlage unseres christlichen Leitbildes.

 

Das Spannungsfeld zwischen caritativem Auftrag und strukturellen bzw. wirtschaftlichen Erfordernissen betrachten wir als Herausforderung. Innovative Geschäftsstrategien und moderne Instrumente der Qualitätssicherung sowie des Qualitätsmanagements garantieren das Vorankommen unseres Unternehmens.

 

Wir lassen uns leiten von christlichen Werten, die uns helfen, neue Ideen zu entwickeln und umzusetzen.

 

 

 

Caritas Trägergesellschaft Saarbrücken mbH (cts) Rhönweg 6, D-66113 Saarbrücken